WWW.DOC.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные документы
 

«2-3 декабря 2013г. г. Москва Секция №1 «Геология нефтяных и газовых месторождений»: Было заслушано 16 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить: 1 место Гритчина Владлена ...»

ИТОГИ

VIII Межрегиональной научно-технической конференции

молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть»

2-3 декабря 2013г.

г. Москва

Секция №1 «Геология нефтяных и газовых месторождений»:

Было заслушано 16 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место

Гритчина Владлена Владимировна, Ведущий инженер отдела геологического

сопровождения бурения скважин

ОАО «Самаранефтегаз»

Тема работы: «Методы поиска рифогенных залежей и комплексирования данных при моделировании на примере Южно-Орловского месторождения»

Научный руководитель: Курапова Ирина Геннадьевна 2 место Тихонова Маргарита Владимировна, ведущий специалист ООО «РН-УфаНИПИнефть»

Тема работы: «Разработка интегрированного подхода для технической оценки запасов углеводородов по международным классификациям»

Научный руководитель: Галеев Рустем Мазгарович 3 место Хурамшина Ольга Анатольевна, ведущий специалист ООО «Тюменский нефтяной научный центр»

Тема работы: «Палеофациальный анализ отложений тюменской свиты Красноленинского месторождения»

Научный руководитель: Белоусов Сергей Леонидович номинации:

«Применение нового научно-методологического подхода»

Вайсман Александр Олегович, главный специалист ООО «Тюменский нефтяной научный центр»

Тема работы: «Геологическое строение пласта Т1 на основе сиквенсстратиграфии»



«За практическую ценность работы»

Шишманиди Ирина Вячеславовна, ведущий геолог отдела геологии и ГРР ОАО «РН-Няганьнефтегаз»

Тема работы: «Новый подход к трехмерному геологическому моделированию сложнопостроенных резервуаров: полноценная интеграция данных 3D сейсморазведки, расширенного комплекса ГИС, исследований керна»

Секция №2 «Разработка нефтяных и газовых месторождений»

Было заслушано 21 доклад. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Кунафин Амир Фазитович, Ведущий специалист Солодов Данил Вячеславович, Ведущий специалист ООО «РН-УфаНИПИнефть»

Тема работы: «Перспективы бурения многозабойных скважин (МЗС) на месторождениях ООО «РН-Северная нефть» (на примере Осовейского месторождения)»

Научный руководитель: Исбир Фади Алиевич 2 место Немирович Геннадий Михайлович, Руководитель группы ООО «Тюменский нефтяной научный центр»

Тема работы: «Горизонтальное бурение с МГРП - доступ к трудноизвлекаемым запасам тюменской свиты»

Научный руководитель: Гнилицкий Роман Александрович 3 место Попонина Татьяна Алексеевна, Ведущий геолог ЦДНГ-5 ОАО «Удмуртнефть»

Тема работы: «Перспективы добычи сланцевой нефти на территории Волго-Уральской нефтегазовой провинции»

Научный руководитель: Князев Анатолий Леонидович номинации:

«Трудноизвлекаемые запасы»

Литовченко Дарья Михайловна, Ведущий специалист Альмухаметов Ильгиз Фанисович, Ведущий специалист ООО «РН-УфаНИПИнефть»

Тема работы: «Особенности разработки низкопроницаемых коллекторов»

«Интегрированный подход к разработке месторождений»

Галимов Ринат Насихович, Ведущий инженер ООО «СамараНИПИнефть»

Тема работы: «Оптимизация изотермических и неизотермических гидравлических расчетов»

Секция №3 «Добыча нефти и газа».

Было заслушано 21 доклад. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Булдакова Надежда Сергеевна, инженер 2 категории Миллер Вероника Константиновна, инженер 2 категории Новикова Надежда Валерьевна, инженер 2 категории ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»

Тема работы: «Нанокомпозиты – будущее ингибиторной защиты»

Научный руководитель: Назаров Дмитрий Анатольевич 2 место Динуров Оскар Фердинандович, Старший технолог ЦДНГ-21 ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Тема работы: «Система поддержки принятия решений на основе математической теории нечетких множеств "технолог"»

Научный руководитель: Топал Андрей Юрьевич 3 место Носов Сергей Алексеевич, Главный специалист Управления добычи нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз»

Тема работы: «Применение мультифазных диспергирующих ступеней ДС-50, ДС-100 на месторождениях ОАО «Самаранефтегаз»»

Научный руководитель: Сагындыков Рустам Иршатович номинации:

«За практическое значение»

Бежанов Владимир Сергеевич, Оператор пульта управления в добыче нефти и газа 5 разряда ЦДНГ Управления добычи нефти и газа ЗАО «Ванкорнефть»

Тема работы: «Контроль УЭЦН Ванкорского месторождения датчиками телеметрии (ТМС). Технологии решения промысловых задач»

«За простоту и практичность идеи»

Подоровская Евгения Юрьевна, Ведущий инженер отдела оперативного учета и контроля ПЭУ ОАО «Удмуртнефть»

Тема работы: «Универсальная модель экспресс-анализа работы фонда скважин»

Секция №4 «Подготовка и транспортировка нефти и газа».

Было заслушано 23 доклада. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Белов Денис Алексеевич, машинист технологических насосов ЦПНГ № 5 Дубовицкий Павел Александрович, мастер ЦПНГ № 2 ОАО «Самаранефтегаз»

Тема работы: «Методы обезвоживания и обессоливания основанные на принципе электрического поля. Внедрение в эксплуатацию ЭКПЭ»

Научный руководитель: Дяденькин Игорь Михайлович 2 место Иванов Сергей Юрьевич, механик ЦППН-7 УППН Паук Наталья Александровна, оператор технологических установок ЦППН-7 УППН ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Тема работы: «Увеличение ресурса эксплуатации жаровых труб в аппарате «ХитерТритер»»

Научный руководитель: Мустафин Альберт Усманович 3 место Смирнов Денис Владимирович, мастер ЦПНГ-2 УПНГ ОАО «Удмуртнефть»

Тема работы: «Применение альтернативных материалов и технологий для эффективной подготовки скважинной продукции»

Научный руководитель: Мосов Сергей Анатольевич номинации:

«За личный вклад»

Филиппов Сергей Владимирович, ведущий специалист отдела подготовки и транспортировки газа и конденсата Управления подготовки и транспортировки газа и конденсата ООО «РН-Пурнефтегаз»

Тема работы: «Совершенствование технологии подготовки попутного нефтяного газа на ДКС Комсомольского месторождения»

«Инновация»

Светкин Андрей Вячеславович, начальник газокомпрессорной станции ЦСПТГ-4 УСИНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Тема работы: «Повышение мощности ГТУ за счет охлаждения атмосферного воздуха»

Секция №5 «Проектирование и обустройство месторождений».

Было заслушано 23 доклада. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Васильев Дмитрий Сергеевич, инженер-проектировщик 1 категории ООО «НК «Роснефть» - НТЦ»

Тема работы: «Перемещения надземного промыслового нефтегазопровода при пробковой структуре течения транспортируемой углеводородной смеси»

Научный руководитель: Запорожец Евгений Петрович 2 место Лобанов Денис Владимирович, старший механик цеха подготовки и компримирования газа Управления подготовки и транспортировки газа и конденсата ООО «РН-Пурнефтегаз»

Тема работы: «Модернизация дозировочных насосов при перекачке ядовитых веществ»

Научный руководитель: Кияшко Дмитрий Валериевич 3 место Давыдова Екатерина Александровна, специалист Филиал ОАО «РН Менеджмент» «Центр экспертной поддержки и технического развития БН РиД» в г.Тюмени Тема работы: «Целесообразность использования альтернативных теплоизоляционных материалов»

Научный руководитель: Дуняшев Рафаил Нуруллович номинации:

«За личный вклад»

Дубров Александр Дмитриевич, инженер-проектировщик 2 категории ООО «НК «Роснефть» - НТЦ»

Тема работы: «Разработка программы расчета свайного основания фундаментов, оформление расчета для представления в архив и экспертным органам»

«За практическую значимость»

Давыдов Алексей Викторович, ведущий инженер отдела главного механика Воронков Дмитрий Александрович, инженер отдела главного механика ЗАО «Ванкорнефть»

Тема работы: «Увеличение жизненного цикла насосного оборудования с использованием технологий упрочнения узлов ротора»





Секция №6 «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис».

Было заслушано 23 доклада. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Гимазетдинов Руслан Рамильевич, ведущий технолог ЦДНГ-15 ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Тема работы: «Модернизированный забойный двигатель «МЗД 102» для ликвидации проппантовых корок»

Научный руководитель:

Ларин Сергей Викторович Рязанцев Михаил Владимирович 2 место Вотинов Александр Андреевич, специалист Филиал ОАО «РН Менеджмент» «Центр экспертной поддержки и технического развития БН РиД» в г.Тюмени Тема работы: «Оборудование для проведения селективной кислотной обработки»

Научный руководитель: Панов Валерий Дмитриевич 3 место Астапов Павел Александрович, помощник бурового мастера ООО «РН-Бурение»

Тема работы: «Повышение устойчивости ствола скважин путем использования борсиликатного реагента»

Научный руководитель: Уткин Юрий Алексеевич номинации:

«За существенный синергетический эффект»

Машканцева Татьяна Ивановна, специалист ООО «РН-Уватнефтегаз»

Тема работы: «Анализ реализованных в 2012 году ГТМ, направленных на увеличение нефтеотдачи пласта АВ1(1-2) Самотлорского месторождения»

«Оригинальное техническиое решение в области нефтегазодобычи»

Севрюков Николай Александрович, оператор по добыче нефти и газа Тараскина Алёна Николаевна, ведущий специалист ОАО «РН-Няганьнефтегаз»

Тема работы: «Применение планшайбы АФК 65х210, переходник АФК 21х65х209»

Секция №7 «Технология и оборудование процессов нефтегазопереработки, нефтегазохимии».

Было заслушано 28 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Смирнова Екатерина Владимировна, инженер-технолог технического отдела ОАО «Ачинский НПЗ ВНК»

Тема работы: «Оптимизация совмещённого процесса гидроочистки и гидродепарафинизации прямогонных дизельных фракций с целью получения дизельных топлив зимних марок для применения в арктических условиях»

Научный руководитель: Хандархаев Сергей Васильевич 2 место Цомкало Ирина Николаевна, инженер 2 категории отдела ТЭОС ОАО «Самаранефтехимпроект»

Тема работы: «Расширение ассортимента товарной продукции ОАО «НкНПЗ», как альтернатива продажи прямогонного бензина»

Научный руководитель: Шатунова Татьяна Викторовна 2 место Шейкина Марина Александровна, младший научный сотрудник ОАО «Средневолжский НИИ по нефтепереработке»

Тема работы: «Разработка технологии производства компрессорного масла К4-20 нового состава»

Научный руководитель: Тыщенко Владимир Александрович, 3 место Берестенев Павел Валерьевич, заместитель начальника отдела по реализации проектов поддержания основных фондов ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»

Тема работы: «Повышение эффективности производства за счет строительства АТ-2, изменения схемы переработки тяжелых остатков»

Научный руководитель: Куделёв Владимир Николаевич 3 место Провоторов Вячеслав Александрович, начальник установки серной кислоты (ВГО) Чабанный Павел Андреевич, заместитель начальника установки серной кислоты (ВГО) ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»

Тема работы: «Увеличение выработки пара на установке ПВСК за счет изменения схемы подачи воздуха горения к котлу – утилизатору»

Научный руководитель: Елманов Виталий Николаевич номинации:

«За личный вклад в перспективную разработку»

Андреева Анна Вячеславовна, инженер–технолог отдела научно - исследовательских разработок и испытаний катализаторов центра исследования и контроля ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза»

Тема работы: «Синтез и активность катализатора Pt/ZrO2-SO4 в процессе низкотемпературной изомеризации»

«За оригинальность решения актуальной задачи»

Зиновьева Марина Игоревна, лаборант химического анализа газовой группы цеха № 13 УППР Калиниченко Артем Александрович, оператор технологических установок, установка ГФУ цеха № 5 ОАО «Сызранский НПЗ»

Тема работы: «Внедрение технологии производства топлива маловязкого судового вид І»

Секция №8 «Процессы нефтепродуктообеспечения».

Было заслушано 11 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Ким Игорь Валерьевич, ведущий инженер отдела инноваций ОАО «Верхнечонскнефтегаз»

Тема работы: «Газомоторное топливо - перспективный путь развития транспортной инфраструктуры на нефтепромыслах»

Научный руководитель: Ярославский Евгений Николаевич 2 место Афанасьева Ольга Николаевна, менеджер по обучению отдела розничных продаж ОАО «Бурятнефтепродукт»

Тема работы: «Улучшение качества обслуживания клиентов за счет повышения эффективности корпоративной системы обучения линейного персонала АЗК/АЗС ОАО «НК «Роснефть»

Научный руководитель:

-(отсутствует) 3 место Кашкова Ксения Владимировна, специалист по учету движения нефтепродуктов ЗАО «Иркутскнефтепродукт»

Тема работы: «Внедрение системы электронного документооборота с покупателями (на примере ЗАО «Иркутскнефтепродукт»)»

Научный руководитель: Кашкова Наталья Владиславовна номинации:

«За перспективность проекта»

Мелинг Алексей Владимирович, заместитель начальника отдела розничных продаж ОАО «НК «Роснефть» - Ставрополье»

Тема работы: «Совершенствование розничной сети АЗК/АЗС Компании ОАО «НК «Роснефть» с помощью внедрения технологий NFC»

Секция №9 «Промышленная энергетика, энергоэффективность».

Было заслушано 16 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Вахрушев Павел Валерьевич, Заместитель начальника сетевого района, цеха электроснабжения №2 ООО «Удмуртэнергонефть»

Тема работы: «Модернизация метода отыскания однофазных замыканий на "землю" в распределительных сетях 35, 6 (10) кВ»

Научный руководитель: Ибрагимов Ринат Галиевич 2 место Бабкин Виктор Александрович, Инженер-технолог цеха №4 ОАО «Ачинский НПЗ ВНК»

Тема работы: «Реконструкция С-100 ЛК-6Ус с целью снижения энергозатрат на 5% от фактического потребления»

Научный руководитель: Зайнулин Андрей Григорьевич 3 место Гусев Михаил Сергеевич, Заместитель начальника цеха, Волков Сергей Владимирович, Заместитель начальника участка №1 ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»

Тема работы: «Технология энергосбережения на основе турбины Р-4-3,4/1,5-1»

Научные руководители:

Ильинов Александр Николаевич Неретин Сергей Владимирович номинации:

«За высокий личный вклад в подготовку проекта»

Нерубай Евгений Владимирович, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики производственной службы релейной защиты и автоматики, цеха мамонтовские электрические сети ООО «ЮНГ-Энергонефть»

Мажар Андрей Петрович, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, района электрических сетей №2, цеха мамонтовские электрические сети ООО «ЮНГ-Энергонефть»

ЗАО «РН-Энергонефть»

Тема работы: «Разработка тренажера по оперативным переключениям «Oper»»

«За научный вклад и оригинальное решение»

Шестак Роман Александрович, Инженер-проектировщик 1 категории ООО «НК «Роснефть» - НТЦ»

Тема работы: «Усовершенствование действия дифференциальной релейной защиты силового трансформатора на основе однофазного трансформатора с вращающимся магнитным полем»

Секция №10 «Экология, промышленная безопасность, охрана труда».

Было заслушано 18 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Ишмаев Рафаэль Равильевич, Инженер 1 категории ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Тема работы: «Внедрение комплексной системы мониторинга, предупреждения и экстренного реагирования «Кнопка жизни» на отдаленных производственных площадках ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Научный руководитель: Садыков Ильгиз Ильдусович 2 место Морозова Алия Ринатовна, Инженер 1 категории ООО «СамараНИПИнефть»

Тема работы: «Разработка методики для расчета параметров загрязнения окружающей среды при порыве и свище выкидных и нефтегазосборных трубопроводов. Разработка программы на ЭВМ»

Научный руководитель: Кологреева Тамара Ивановна 3 место Плешкова Елена Александровна, Инженер по охране окружающей среды 1 категории отдела охраны окружающей среды ООО «РН-Туапсенефтепродукт»

Тема работы: «Разработка локальной системы очистки промышленно-ливневых сточных вод»

Научный руководитель: Баклажкова Людмила Николаевна номинации:

«Новые задачи - новые решения!»

Бочарова Лариса Михайловна, Ведущий специалист Управления информации и анализа ЗАО «РН-Шельф Дальний Восток»

Тема работы: «Управление гидрометеорологическими рисками при проведении геологоразведочных работ в Карском море»

«Все говорят, а мы сделали!»

Петрова Евгения Юрьевна, Инженер по ООС 1 категории, ПБОТОС ООО «РН-Востокнефтепродукт»

Тема работы: «Эффективное обращение с отходами IV класса опасности и повышение экологической культуры сотрудников на примере ООО «РН-Востокнефтепродукт»

Секция №11 «Экономика, финансы».

Было заслушано 24 доклада. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Смыслов Виталий Андреевич, Руководитель группы ООО «СамараНИПИнефть»

Тема работы: «Комплексные подходы к планированию показателей нефтегазодобывающего предприятия»

Научный руководитель: Сухов Евгений Александрович 2 место Подоровская Евгения Юрьевна, Ведущий инженер отдела оперативного учета и контроля ПЭУ ОАО «Удмуртнефть»

Тема работы: «Повышение рентабельности фонда скважин за счет внедрения новой методики комплексной экономической оценки»

Научный руководитель: Цветков Сергей Васильевич 3 место Новопольцев Алексей Геннадьевич, Менеджер (по производственному планированию и сводной отчетности) ОАО «Сызранский НПЗ»

Тема работы: «Система финансового управления инвестиционным процессом ОАО «СНПЗ»

Научный руководитель: Советкин Андрей Николаевич номинации:

«За актуальность»

Баширов Денис Анатольевич, Ведущий специалист ЗАО «Роспан Интернешнл»

Тема работы: «Калькуляция себестоимости ПГ и ГК в разрезе тех.процессов газового производства»

«Практическая значимость»

Матвиенко Юлия Сергеевна, Старший специалист отдела мониторинга и оценки инвестпроектов Планово-экономического управления ООО «РН-Пурнефтегаз»

Тема работы: «Рациональное использование неутилизированного попутного газа»

Секция №12 «Труд, юриспруденция, персонал».

Было заслушано 17 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Хан Наталья Александровна, Инженер исследовательской лаборатории ОАО «Куйбышевский НПЗ»

Тема работы: «Развитие системы профориентации в существующей системе подготовки «Роснефть - классов»

Научный руководитель: Рыжкова Марина Владимировна 2 место Кириллов Илья Андреевич, Районный менеджер ЗАО «Ульяновскнефтепродукт»

Тема работы: «Оптимизация поиска и подбора компетентного персонала на АЗК/АГЗС в дочерних обществах ОАО «НК «Роснефть»

Научный руководитель: Иванова Наталья Михайловна 3 место Харченко Анастасия Сергеевна, Ведущий специалист по подбору персонала отдела планирования персонала ОАО «Воронежнефтепродукт»

Тема работы: «Разработка системы оценки профессиональной успешности соискателя на должность менеджера автозаправочного комплекса ОАО «Воронежнефтепродукт»

Научный руководитель: Кобцева Евгения Николаевна номинации:

«За идею»

Канаков Андрей Игоревич, Инженер 2 категории ТЭО Темников Сергей Алексеевич, Инженер 1 категории ТЭО ОАО «Самаранефтехимпроект»

Тема работы: «Корпоративная культура как способ энергосбережения»

«За практическое решение актуальной проблем»

Пастухова Елена Валерьевна, Специалист отдела делопроизводства и контроля исполнения ООО «РН-Уватнефтегаз»

Тема работы: «Внедрение системы "Кэмп-Босс" на базе Share Point»

Секция №13 «Информационные технологии и автоматизация производства.

Метрология».

Было заслушано 26 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Ильясов Руслан Радикович, Ведущий специалист ООО «РН-УфаНИПИнефть»

Тема работы: «Автоматизация проектирования оптимальных траекторий скважин»

Научные руководители:

Каримов Марк Римович, Свечников Лаврентий Александрович 2 место Федосеенко Валентин Олегович, Инженер 1 категории Герасименко Иван Леонидович, Инженер-проектировщик 1 категории ООО «НК «Роснефть» - НТЦ»

Тема работы: «Автоматизация формирования рабочей документации из трехмерной модели объектов обустройства нефтяных месторождений»

Научный руководитель: Никонов Евгений Валентинович 3 место Вахрушева Ксения Викторовна, Ведущий химик-технолог ЦИЛ УПНГ ОАО «Удмуртнефть»

Тема работы: «Разработка экспресс-методики определения содержания механических примесей и КВЧ»

Научный руководитель: Широбоков Михаил Николаевич номинации:

«За творческую инициативу в решении проблемы документооборота в ДО»

Вахрушева Дарья Сергеевна, Инженер по тестированию 1 категории отдела корпоративных систем ООО «ОЙЛ-ТЕЛЕКОМ»

Тема работы: «Организация эффективной ИТ-инфраструктуры на основе корпоративного «облака»

«За творческую инициативу в решении проблемы документооборота в ДО»

Маклакова Елена Алексеевна, Специалист 1 категории отдела геоинформационного обеспечения ОАО «Самаранефтегаз»

Тема работы: «Разработка информационной системы сопровождения договоров ОАО «Самаранефтегаз» на примере договоров аренды земельных участков»

Секция №14 «Научные и экспериментальные исследования».

Было заслушано 8 докладов. По итогам работы секции принято решение присудить:

1 место Летичевский Александр Евгеньевич, Начальник сектора интенсификации добычи нефти и гидравлического разрыва пласта Управления повышения производительности резервуаров и ГТМ ОАО «Самаранефтегаз»

Тема работы: «Построение геомеханических моделей для повышения эффективности планирования ГТМ в ОАО «Самаранефтегаз»»

Научный руководитель: Парфенов Алексей Николаевич 2 место Петров Сергей Валерьевич, Специалист ООО «РН-УфаНИПИнефть»

Тема работы: «Анализ фактических параметров скважины для расчета проницаемости с учетом динамики скин-фактора»

Научный руководитель: Тагирова Клара Фоатовна 3 место Бикбулатова Гульназ Раифовна, Специалист Давлетова Алия Рамазановна, Ведущий специалист ООО «РН-УфаНИПИнефть»

Тема работы: «Геомеханическое моделирование направления и траектории развития трещин ГРП при разработке низкопроницаемых коллекторов»

Научные руководители:

Федоров Александр Игоревич, Давлетбаев Альфред Ядгарович номинации:

«За передовое решение производственной задачи»

Молчанова Анастасия Александровна, Инженер цеха №48 ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»

Тема работы: «Использование капиллярного электрофореза в лабораторной практике при проведении анализов экологических и производственных объектов»

«За практическую значимость»

Трандин Иван Иванович, Инженер 1 категории ООО «СамараНИПИнефть»

Тема работы: «Методика проведения исследований по оптимизации свойств

Похожие работы:

«Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева № 2(109) УДК 621.9-114.003.13 Д.С. Пахомов, Т.Н. Гребнева ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ СТАНКОВ С ЧПУ Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева Пр...»

«Известия ТулГУ. Технические науки. 2014. Вып. 11. Ч. 2 УДК 531.73 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСКА НА РАЗБАЛАНС ОБЪЕМОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА ПРИ СХЕМЕ "ОДИН ПОСТАВЩИК – НЕСКОЛЬКО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" Д.Б. Белов Рассмотрена методика опред...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный архитектурно-стро...»

«Сазонова Оксана Александровна ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья раскрывает правовой механизм Ко...»

«ГОСТ 28984-2011. Межгосударственный стандарт. Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения (введен в действие Приказом Росстандарта от 24.05.2012 N 77-ст) Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 26.11.2013 ГОСТ 28984-2011. Межгосу...»

«ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "ИНТЕГРАЛ"ПРИБОРЫ ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЕ ОХРАННЫЕ "ИНТЕГРАЛ-О4-GSM", "ИНТЕГРАЛ-О8-GSM", "ИНТЕГРАЛ-О16-GSM" ПАСПОРТ (РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ) АИАП.425513.001-01.03(05.03,06.03) ПС Сертифика...»

«Выпуск 3 2014 (499) 755 50 99 http://mir-nauki.com УДК 681.3 Тихомиров Владимир Александрович ФГБОУ ВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет" Россия, Комсомольск-на-Амуре Кандидат технических наук, профессор E-Mail: kmopevm@knastu.ru Александр...»

«Воскотопка АИ16 стомалотогическая ВТ "Аверон" Электрошпатель зуботехнический с установкой температуры и сменными насадками ЭШЗ-01-"АВЕРОН" Руководство по эксплуатации feedback@averon.ru...»

«ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ Список литературы 1. Пшендин, А.И. Рациональное питание спортсменов. Для любителей и профессионалов / А.И. Пшендин.– СПб. : Олимп-СПб., 2003. – 160 с.2. Банникова, А.В. Функционально-технологические свойства сывороточных белковых про...»








 
2017 www.doc.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.