WWW.DOC.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные документы
 

«МО «Эхирит-Булагатский район» МДОУ детский сад №7 «Колосок» Серия педагогических мероприятий «Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста через ...»

МО «Эхирит-Булагатский район»

МДОУ детский сад №7 «Колосок»

Серия педагогических мероприятий

«Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста через

использование фольклора»

Подготовила:

Захарова Любовь Игоревна

Воспитатель

п. Усть-Ордынский

2015-2016гг.

Актуальность темы:

Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души

ребенка, началом, порождающим личность. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Суть патриотического воспитания в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.

В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем приобщаем их к общечеловеческим нравственноэстетическим ценностям. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.



Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Поэтому я выделила цель и несколько основных задач речевого развития детей дошкольного возраста через использование фольклора.

Цель: выявление оптимальных условий, способствующих формированию развития речи детей старшего дошкольного возраста и нравственного воспитания через народное творчество.

Задачи:

1. Учить детей слушать произведения устного народного творчества и понимать их смысл.

2. Повысить уровень развития связной речи дошкольников в результате проведения работы по развитию речи средствами малых форм фольклора.

3. Приобщать детей к традициям и культуре родного края через развитие речи средствами малых форм фольклора.

4. Воспитывать добрые отношения, отзывчивость, любовь и уважение к ближнему.

Пути реализации:

1. Индивидуальные и групповые занятия, беседы.

2. Повседневная жизнь в группе.

3. Изучение разных форм фольклора.

4. Театрализованная деятельность.

5. Экскурсии в мини-музей и музей «УОБО»

6. Работа с родителями.

Прогнозируемый результат:

У воспитанников:

-сформируется устойчивый интерес к русскому народному творчеству, традициям и культуре родного края;

-повысится уровень связной речи;

-словарь детей обогатиться новыми словами, оборотами, выражениями.

У родителей:

- взаимодействие с педагогами по вопросу развития речи;

-поощрение использования фольклора в играх детей дома.

Провела в начале года диагностику по речевому развитию, к которой принимало участие 30 детей. Мониторинг показал средний уровень. Высокого уровня не было. Соответствие возрасту тоже не было. Средний уровень имели 24 ребенка (86%) и 4 (14%) ребенка имели низкий уровень.

–  –  –

По результатам диагностики и программных задач подобрала и проработала литературу по выбранной теме.

Поставив задачу познакомить своих воспитанников с устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства, я понимала, что это будет приобщение ребят к важной части духовной культуры народа.

Для полноценной работы мне понадобилась помощь родителей. На родительском собрании было проведено анкетирование на тему: «Знаю ли я русский фольклор». По результатам анкетирования было выявлено что, многие родители не применяли в общении с детьми загадки, потешки, поговорки. Многие из родителей никогда не читали своим детям сказки. А также была дана консультация на тему: «Народный фольклор как одна из форм работы по развитию речи». Заинтересовав, родителей мы преступили к созданию условий для реализации полноценного развития речи детей. С помощью родителей приобрели развивающие пособия, а некоторые пособия сделали своими руками. (Т. А. Шорыгина «Познавательные сказки», 500 частушек для детей, Т. А.

Шорыгина «Общительные сказки», И. Г. Сухин «Веселые скороговорки для непослушных звуков», картотека потешек, загадок и частушек и т. д.). Ребята совместно с родителями оформили альбомы с иллюстрациями потешек. Уже первые шаги в данном направлении показали насколько, велик к этому интерес детей. Кроме того, им интересно было увидеть самовар, вышивку, расписные кувшины и миски. Чтобы доставить детям эту радость, мы с родителями собрать предметы старинного русского быта.

Мною был разработан перспективный план по речевому развитию дошкольников через русский фольклор.

Дети, в основном, все пришли в детский сад впервые (застенчивые, с плохим развитием речи, плохо шли на контакт).

Для активизации словарного запаса и раскрепощения детей мною были использованы различные приемы:

Упражнения на дыхание: «Колобок», «Трактор», «Флажок», «Как мыши пищат» и многие другие.

Пальчиковая гимнастика: «Моя семья», «Пальчики в лесу» и другие.

Различные игры «Гуси, гуси», «Совушка, сова», «У медведя во бору» и т.д., Игра «Совушка, сова» Ах ты, совушка - сова, Золотая голова. Что ты ночью не спишь, Всё на нас глядишь?

Викторины по творчеству писателей, вечера-загадок.

Знакомила детей с различными потешками, учитывая их сходство с действием одного персонажа, образного восприятия героев, подводила детей к восприятию простых сказок, их пересказу и последующей драматизации. Предлагая детям песенку, потешку, прибаутку, (Например: «Скачет зайка маленький. Около заваленки. Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка») использовала музыкальное сопровождение. Это позволяло подчеркнуть характер потешки и исполнить ее в разном темпе и ритме. Дети очень четко реагируют на интонацию, мимику и жесты, поэтому, чтобы взволновать детей, захватить их воображение, стараюсь рассказать так, словно сама являюсь участником событий. А также детям очень нравились колыбельные песни. Знакомила детей с русской избой и предметами быта, с русским народным костюмом, учились отгадывать загадки про героев русских народных сказок. Использование наглядного материала: различные виды театров (кукольный, пальчиковый, маскишапочки, и т.д.), книжки - раскладки, с изображением постепенно разворачивающихся событий, плоскостные изображения героев помогали мне в работе.

Совместно с педагогами мы стараемся соблюдать народные традиции в повседневной жизни детей всех возрастов.

Изучение детского фольклора осуществляется через участие ребят в календарных праздниках. Почти каждый праздник связан с какими-то приметами, или какими-то обычаями. Обо всех праздниках, особенно о Великих Православных, я рассказывала детям и давала характеристику. Разучивали колядки, встречали и провожали Масленицу, раскрашивали яйца на Пасху и ели куличи.

Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Поэтому была создана картотека народных игр. («Баба Яга» Баба-Яга, костяная нога,, - Дети ходят С печки упала, ногу сломала. - по кругу.

Пошла в огород, испугала народ. - Идут в центр.

Побежала в баньку, - Из круга обратно.

Испугала зайку.

«Совушка, сова», «Сороконожка», «Ловушка» и т.д.

А также воспитываю и обучаю ребят с помощью развивающих игр. Ведь если ребенок не играет, то он не получает полноценного знания о жизни, о социальной сфере, о природе. И, наоборот, овладевая в игре определенными умениями и навыками, беря на себя роль других персонажей, дошкольник способен преодолевать все трудности в своем развитии. На занятиях дети не только созерцают, но и активно действуют.





При выполнении таких действий у детей вырабатываются целеустремленность, планомерность, усидчивость.

В русском фольклоре к театрализованным действам относятся не только обряды, игры, но также сценки и кукольный театр. Ребята очень охотно разыгрывали сказки.(«Три поросенка», «Маша и Медведь», «Колобок», «Репка» и т.д. А потом показывали их группе. А также выступали перед всем садом с постановкой «Как колобок весну встречал».

Особая роль в системе работы с детьми отводится народному искусству. Мы знакомим ребят с дымковской, городецкой, хохломской росписью. По каждому из перечисленных видов росписи у нас имеются пособия.

У ребят заметен ощутимый результат: они стали активны, словарный запас стал соответствовать возрасту, ребята приняли участие в конкурсах «Маленький Гэсэр», где заняли 1 и 3 место. Участвовали в конкурсах «Бурятский костюм», «Покорители космоса», «Жизнь без пожара» (заняли 1 место), «Полицейский Дядя Степа» (заняли 2 место), «Платок победы», Всероссийский конкурс «Звёздочка в ладошке».

Большую роль в приобщении к русскому фольклору сыграли родители. Они с удовольствием разучивают с детьми пословицы и поговорки, а также объясняют детям их смысл. Совместно с детьми делают различные поделки и пособия. Участвуют в различных мероприятиях нашего сада. Воссоздают на зимних участках героев различных сказок. А также планируют поставить театральную постановку совместно с детьми.

В течение года мною были проведены следующие мероприятия: «Экскурсия в музей часов», Открытое занятие к педсовету по ручному труду «Вышивка и узор из пуговиц», Развлечение на тему Рождество Христово», Развлечение на тему «Масленица»

в старшей группе и средней группе, Развлечение на тему «Пасха» в старшей группе и средней группе, Развлечение на тему «Троица» в старшей группе, совместно с музыкальным руководителем разработаны сценарии проведения праздников. А также активно участвовала в детских утренниках (в разных ролях). Приняла участие в научнопрактической конференции «Профессиональное становление молодого педагога»

проходившей в МОУ СОШ №2 в рамках «IX форума образования Прибайкалья -2013» с докладом «Фольклор как средство воспитания дошкольников».

Повторная диагностика показала: Высокий уровень – 4% (1 человек), соответствие возрасту – 60% (17 человек), средний – 36% (10 человек), низкий уровень -0%.

высокий соответствие средний низкий У детей значительно активизировался словарный запас в обыденной жизни, речь стала яркой, эмоциональной, дети используют в речи эпитеты, метафоры, пословицы и поговорки. Знают много сказок и могут легко их пересказать. А также замечают неточности в небылицах и могут их исправить. Часто загадывают друг другу и родителям загадки.

Проделанная мною работа принесла неплохие успехи. Задачи поставленные нашей программой реализуются. Несомненно, такую работу необходимо осуществлять на всех возрастных этапах при условии чёткой, грамотной организации педагогического процесса и комплексного подхода, который предполагает взаимосвязь традиционных и нетрадиционных способов действий. Работа по данной теме будет продолжена в подготовительной группе по проекту «Фольклор – источник познавательного и нравственного развития детей».

Приложения Приложение 1 Анкетирование для родителей: (Принимали участие 20 родителей)

1. Какие малые формы фольклора Вы знаете?

2. Какие используете с детьми? С какой целью?

3. Загадываете ли детям загадки? Как часто?

4. Какие потешки Вы знаете?

5. Поете ли Вы своим детям колыбельные песни?

6. Какие?

7. Какие сказки вы читаете детям? Как часто?

8. Как Вы считаете, какое значение имеют малые формы фольклора в жизни ребенка?

Анализ: По результатам анкетирования было выявлено что, многие родители не применяли в общении с детьми загадки, потешки, поговорки. Многие из родителей никогда не читали своим детям сказки.

–  –  –

Приложение 4 «Экскурсия в музей часов»

Цель: ознакомление детей с разными видами часов, с историей их возникновения.

Учить детей изготавливать часы своими руками.

Задачи:

1. Образовательные:

-формировать представление о часах и истории их создания;

-формировать умения изготавливать часы своими руками.

2. Развивающие:

-развивать память, мышление, внимание;

-развивать словарный запас детей.

Словарная работа: музей, часы (солнечные, водяные, песочные, механические, карманные, настольные, настенные, наручные, будильник, часовщик.

3. Воспитательные:

-воспитывать интерес к технике и бережное отношение к приборам;

-воспитывать целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Оборудование: презентация, визитная карточка музея, различные виды часов (макет солнечных часов, песочные, водяные, настольные, настенные, будильник, карманные, наручные,(пластиковые бутылки,4 кувшина с водой, маркер черного цвета),

Ход совместной образовательной деятельности:

Педагог – Здравствуйте ребята! Меня зовут Любовь Игоревна, я воспитатель. Сегодня пришла провести экскурсию в музей.

-Ребята, а вы знаете, что такое музей? (Ответы детей).

Делаем вывод: «Музей-это место, где хранятся различные предметы.

-Кто был в музее? (ответы детей).

-Сегодня я хочу пригласить вас в музей. «А чтобы нам в музей попасть, загадку нужно отгадать».

Мы днем не спим, Мы ночью не спим.

И днем и ночью, стучим, стучим. (Часы).

Музей находится в волшебной стране, пешком идти далеко. На каком транспорте мы можем добраться до него? (Ответы детей).

Я предлагаю поехать на поезде. Цепляйтесь друг за друга и в путь! Повторяйте за мной:

«Чу-чу, чу-чу-чу я в музей попасть хочу. Чача, ча-ча-ча поезд мчится как стрела.

Дети и педагог подходят к музею (оборудованной под музей площадке). Вход в музей закрыт, рядом стоит касса, в которой сидит ребенок (или взрослый).

Педагог обращает внимание детей на большой домик (кассу)

-Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы зайти в музей? Делаем вывод: «В кассе можно приобрести билеты».

Кассир: «Чтоб билетик вам купить, слово на звук «ч» нужно произнести! »

Приобретаем билеты, кассир убирает ленточку, и дети проходят в музей.

-Что такое часы? (Ответы детей) Делаем вывод: «Часы - это прибор, который необходим человеку для измерения времени».

похожи часы? Чем они отличаются? (Ответы детей).

-Чем Делаем вывод: «У всех часов есть стрелки, цифры. Отличаются часы формой, размером, цветом».

-Часы, которые вы держите в руках, называются «механические». Как вы думаете почему?

(внутри механизм). Приложите свои часики к ушку и послушайте, как работает механизм.

Что вы услышали? (ответы детей).

-Механические часы человек использует по-разному. Игра: «Угадай часы» (приложение №2).

Педагог:

-А сейчас я вам предлагаю пройти в следующий зал волшебного музея. Здесь тоже находятся часы – необычные. Вы знаете, как они называются? (ответы детей). Это – солнечные часы. Человек вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Взошло солнце, и тень от столба медленно двинулась по кругу, отмечая час за часом.

Педагог предлагает детям провести эксперимент. (Приложение №3)

-Как вы думаете, удобны ли такие часы? (ответы детей).

Делаем вывод: «Нет, если нужно узнать время всегда придется к ним бегать.

И еще они не удобны тем, что в пасмурную погоду не определишь время».

Педагог – Да, такими часами люди пользовались недолго. Предлагаю вам пройти в следующий зал.

Дети проходят к столу и берут песочные часы. - Как называются такие часы? (ответы детей)

- У песочных часов есть стрелки и цифры? (ответы детей)

-Из какого материала сделаны песочные часы? (ответы детей) Делаем вывод: «У этих часов нет ни стрелок, ни кружка с цифрами. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соединены вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька, сыплется в нижний пузырек. Высыпался песок, значит, прошло определенное количество времени».

- Где мы можем увидеть песочные часы? (ответы детей).

Педагог – Вместе с песочными часами, человек придумал водяные часы. И сейчас мы с вами отправляемся в самое интересное место нашего волшебного музея «Часовую лабораторию».

Дети надевают фартуки, и садятся на стульчики.

-Как вы думаете, как работают эти часы? (ответы детей).

Педагог предлагает изготовить водяные часы. (Приложение №4).

-Удобны ли такие часы? (ответы детей).

Делаем вывод: «Нет, так как в них надо подливать воду».

Дети снимают фартуки, вытирают руки и проходят в следующий зал.

-Ребятки, посмотрите на эти красивые часы. - По ним можно узнать время? Почему? (На часах нет цифр). – Что с ними случилось? (они сломались). Педагог обращает внимание на цифры, которые сильным ветром унесло с циферблата.

-Кто ремонтирует часы? (ответы детей).

Делаем вывод: «Часы ремонтирует специально обученный человек, его профессия называется часовщик».

Педагог- Музей находится в волшебной стране и здесь все возможно. Сейчас мы превратимся в часовщиков (волшебная палочка).

-Что нужно сделать для того, чтобы починить часы? (ответы детей).

Делаем вывод: «Каждому необходимо взять по одной цифре, правильно расположить их на циферблате, и приклеить их».

Дети приступают к выполнению задания. После того как они расположили правильно цифры, педагог случайно переворачивают часы, цифры остаются на своих местах (на обратной стороне находятся липучки).

Педагог - Ребята, мы с вами находимся в волшебной стране, и произошло настоящее чудо, цифры сами приклеились к циферблату.

Педагог превращает всех из часовщиков в девочек и мальчиков.

Педагог - Ребята, пора отправляться в детский сад.

-На чем вы сюда приехали? (на поезде).

Дети цепляются друг за друга и едут в детский сад.

Итоги:

- Где мы сегодня были?

- Что мы там видели?

- Для чего нужны нам часы?

- Какие часы вы знаете?

- Как называется профессия человека, который ремонтирует часы?

«Берегите свое время, и помните делу время, а потехе час».

Приложение к занятию:

1. Загадка:

2. Д/и «Угадай часы».

Педагог называет виды механических часов (настенные, настольные, будильник, наручные, карманные, а дети показывают их.

3. Эксперимент «Солнечные часы»:

Один ребенок будет светить фонариком на макет солнечных часов, и двигаться по кругу, другой время от времени, с помощью тучки, будет закрывать свет, падающий на макет солнечных часов (остальные стоят вокруг стола и наблюдают за происходящим).

4. Практическая работа – изготовление водяных часов.

Один ребенок наливает воду, другой следить за песочными часами, а третий делает через минуту на сосуде метку маркером.

Приложение 5 «Вышивка и узор из пуговиц»

Цель:

Ознакомление детей с определёнными видами занятий по ручному труду.

Задачи:

Познакомить детей с русской народной вышивкой, традицией совместного труда рукодельниц на посиделках.

Воспитывать уважение к труду, мастерству; бережное отношение к подлинным предметам, рукоделиям. Учить видеть и называть части русского народного костюма.

Продолжать разучивать музыкальный и игровой фольклор к инсценировке «Посиделки».

Закреплять уважительные, вежливые, целомудренные отношения между мальчиками и девочками.

Формировать представления и освоение способов безопасного поведения с иглой и ножницами

Словарная работа:

Рукоделие, рукодельница, мастерица, вышивка, пяльцы, посиделки.

Место проведения:

Мини-музей «Русская изба»

Оборудование:

Иллюстрации, короб с принадлежностями для рукоделия, изделия с вышивкой:

платочки, салфетка, русский народный костюм.

Ход занятия: Здравствуйте ребята. У нас сегодня будет не обычное мероприятие.

Хотели бы вы отправиться в прошлое?

Ответы детей Но, к сожалению, в такое путешествие я могу взять не всех. А только старших ребят.

А младшие ребята со мной отправятся в следующий раз. Вы останетесь с Ириной Анатольевной и будете слушать очень интересную сказку.

А сопровождать нас будет гостья. А кто она вы скоро узнаете. Я пойду ее встречать.

Входит Василиса В тридевятом царстве, в тридесятом государстве ….

Здравствуйте, ребята сегодня я в гости к вам пришла из сказки. Вы узнали меня?

Ответы детей Меня Василисой зовут. Какие сказки вы обо мне знаете?

Ответы детей Правильно Ой, ребята, я слышу музыку. Нам пора отправляться в путь.

Дети под русскую народную музыку «я в садочке гуляла» входят в музыкальный зал.

Ребята, посмотрите, мы очутились у меня дома. Хотели бы вы посмотреть, что у меня есть в избе?

Тогда милости просим.

Ребята рассматривают все, что есть в избе.

А с Семёнова дня, Помните, вам ваш воспитатель рассказывала про этот день Что начиналось в этот день.

Ответы детей Правильно, начались и в нашем селе засидки, посиделки: работа в избах при свечах.

Выбирают избу попросторней и просятся к хозяевам на посиделки. А вчера все меня упрашивали. Ну, уж ладно, говорю, пущу вас, приходите (стук в дверь). Да вот уж! Идут!

1 ребёнок. Здравия желаем на все четыре ветра, хозяюшка! Алик Василиса: Здравствуйте и вы, гости дорогие!

2 ребёнок. Разрешите к вам в гости на посиделки? Слава Василиса: Милости просим!

Все кланяются друг другу.

2 ребёнок. А что, хозяюшка, славный нынче урожай в закромах? Слава Василиса: Что и говорить. Ребята, а какой вы урожай собрали?

Ответы детей Василиса: Ну, вот урожай собрали, теперь можно и попеть, и пословицы вспомнить.

А что же такое пословица?

Ответы детей Это краткое народное изречение с поучительным характером.

Молодцы Василиса: Если в лесу много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая

Дети:

1Трудно хозяину и хозяйке дом вести. Ведь дом вести – не лапти плести.

2. Домом жить – обо всём тужить.

3. А хозяйка в дому, что оладышек в меду.

4. Она подаёт, она прибирает, одним – одна за всё отвечает.

Василиса: Спасибо на добром слове, гости дорогие! Ну а теперь и за работу пора.

Посмотрите, какая красивая салфетка!

Что на ней изображено?

Ответы детей Василиса: А кто эту салфетку украсил и как?

Цветы на ней не нарисованы, они вышиты цветными нитками. Очень многие женщины умеют вышивать, а в старину долгими вечерами русские женщины, девушки занимались этим рукоделием. Рукоделие, значит, руками делается. Вышивать учили девочек.

Василиса: Ребята, а ваши мамы и бабушки умеют вышивать?

Ответы детей Василиса: А хотите, я вас научу вышивать?

Ответы детей Василиса: Сегодня я научу вас пришивать пуговицу, да не просто пришивать, а составлять из них узор. Нам понадобится для этого пяльце, нитки и иголки, ткань и пуговицы, а еще ножницы. Но чтобы с ними работать, нам надо быть очень аккуратными.

Вы знаете правила?

Ответы детей Не уколоться самому, не уколоть соседа. Не махать ножницами. После использования держать их всегда закрытыми.

Давайте потренируемся в вышивании сначала без иголки.

Василиса показывает движения. И ход всей вышивки. Ребятам предлагается выбрать по 8 пуговиц.

Василиса: А сейчас возьмем иголку и вместе пришьем первую пуговицу.

Работа идет совместно с Василисой.

Василиса: Подсказывает детям. «Пришивай аккуратно, не спеши, ниточки не путай, старайся».

Дети садятся на свои места и приступают к «работе» звучит лирическая мелодия.

Итог:

Молодцы ребята хорошо вы сегодня поработали. Ребята вам понравилось сегодняшнее путешествие в прошлое?

1. С каким рукоделием мы сегодня познакомились?

2. Кого учили этому рукоделию?

3. Какая работа вам понравилась больше?

А теперь вам пора возвращаться в садик. Младшие ребята вас уже заждались. До свидания, ребята. Вот и музыка опять заиграла.

Приложение 6 Сценарий развлечения на тему «Рождество Христово»

в старшей группе Цель:

- Знакомство детей с традицией празднования Рождества Христова

- воспитание духовно-нравственных качеств;

Задачи: развивать интерес к традициям и укладу жизни прошлых поколений;

- прививать любовь к русскому фольклору;

:

- развивать в детях желание радовать близких в праздник любовью, заботой, хорошим поведением.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Поздравляем вас с праздником, с Рождеством Христовым!

Очень, очень давно в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме, произошло удивительное чудо: родился необыкновенный Младенец. В мир пришел Спаситель.

Римский правитель хотел узнать, сколько у него подданных, и повелел произвести перепись народа. Каждый человек должен был записаться в городе, откуда он был родом.

Жили в то время в Палестине и Пречистая Дева Мария, и святой старец Иосиф. Городом их предков был Вифлеем, куда они и отправились. Дорога была долгой, и путешественники очень устали. В Вифлееме они не могли ни гостиницы, ни дома, где бы их приютили. Уже ночью на окраине города Иосиф и Мария увидели пещеру, где во время непогоды укрывались пастухи и скот. Обрадованные путники вошли в пещеру. Там и родился у Пресвятой Девы Марии Божественный Младенец – Господь наш Иисус Христос.

Ангел. (Ребенок) Я - Ангел Божий, к вам прилетел, Я так на праздник попасть к вам хотел.

Я прилетел Христа прославить И вас с Рождеством поздравить!

Я спустился с голубых небес, Чтоб поздравить с праздником ВСЕХ!

Вот так ангелы принесли весть от Бога, что Младенец Иисус - святой, что он спасет людей от гнева и страданий, от тяжелой жизни.

Христос вырос и стал исцелять людей от болезней, помогать им. Он мог творить разные чудеса на благо людей, мог успокоить ветер в море. Он нес на Землю мир и согласие!

Воспитатель: Но злой царь, который правил в то время, боялся, что Иисус станет править миром вместо него, и стал преследовать Христа. Иисуса предали, слуги царя поймали и жестоко распяли его на кресте. Но на третий день после захоронения он воскрес. Рождество - очень веселый праздник. Люди в этот день дарят друг другу подарки, поют колядки, играют в игры, славят рождение Христа!

Ребята, а вы хотите поиграть?

(Ответы детей) Проводится игра «Жмурки».

«Жмурке» завязывают глаза, заставляют повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают.

— Кот, кот, на чем стоишь?

— На квашне.

— Что в квашне?

— Квас.

— Лови мышей, а не нас.

Участники игры разбегаются, «жмурка» их ловит. Тот, кого он поймал, становится «жмуркой».

Воспитатель: К нам на святки.Пришли колядки — Блины да оладьи, Зима да морозы.

Давайте сядем на стульчики и посмотрим...

Входят колядовщики со звездой. (Дети из подготовительной группы) Идут и поют «Ой, коляда».

Ой, коляда, коляда, Посконная борода.

Баусень, таусень.

Открывай ворота, Выноси-ка пирога.

Баусень, таусень.

Кто подаст лепешки, Золоты окошки.

Баусень, таусень.

Воспитатель: Ребята, давайте колядовщикам подарим наши подарки. (Подарки подготовлены заранее) Колядовщики: Спасибо, вам. А давайте с нами поиграем.

Игра «Пирог».

Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог».

Все поют:

Да экий он высоконький, Да экий он широконький, Да экий он мякошенький, Режь его да ешь.

Во время пения при словах «высоконький» поднимают руки вверх, «широконький» — разводят в стороны, «мякошенький» — гладят по животу. Сразу после слов «Режь его да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а не поймавший остается изображать «пирог».

Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов».

Колядовщики: Молодцы, ребята. С вами очень интересно, но нам пора идти дальше.

Колядовщики: (со словами они уходят из зала) Коляда колядовала, Под оконце подбегала, Что бабуля напекла, То всем и отдала.

Не щипай, не ломай, А по целому давай!

Воспитатель: Вот и закончились наши посиделки. Ребята, а пойдем колядовать по детскому саду? (ответы детей) Зайдем в другие группы, поздравим детей!

Приложение 7 Сценарий развлечения на тему «Масленица»

в старшей группе

Цель:

Ознакомление детей с народным праздником Масленица.

Задачи:

1 Образовательные:

Дать знания, что празднование Масленицы – это окончание зимы.

Совершенствовать навыки рисования карандашом.

Развивающие:

Развивать глазомер, мелкую и общую моторику.

Упражнять в словообразовании.

Развивать словарный запас детей (словарная работа: «Масленица», Блинище встреча, заигрыши, лакомка, разгул, вечёрки, посиделки, прощеное воскресенье).

Воспитательные:

Воспитание целеустремленности, взаимопомощи и умения взаимодействовать со сверстниками, вежливости, культурного поведения.

Воспитывать интерес к праздникам и традициям русского народа.

Оборудование:

Листы бумаги в форме сковороды с незакрашенным кругом в середине.

Цветные карандаши.

Листы бумаги с нарисованной снежной крепостью в одной части и снежками в другой.

Шарф для завязывания глаз, колокольчик.

Семь кругов, вырезанных из бумаги в виде блинов. Русские народные костюмы для детей.

Предварительная работа:

Дети подготавливают и приносят для своего соседа маленькие подарочки: яблоко, ручку, заколку, блокнот, мыльные пузыри и т.п.

Разучивание считалки «Едет масленица дорогая»

Ход занятия:

Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы. Я не случайно обратилась к вам так. Ведь именно так в старину называли девушек и парней.

- А вы бы хотели снова побывать в далеком прошлом и узнать много нового?

Ответы детей Тогда закройте глаза и досчитайте до 10.

Вот мы с вами и очутились в прошлом. Ребята, посмотрите, там стоит какой то сундучок.

Давайте его откроем. Может там подсказка. И мы узнаем, что делать дальше.

Ответы детей Сундучок открывается и играет русская народная песня про «Масленицу», а воспитатель достает из сундука чучело.

- Ребята, как вы думаете для чего это чучело нужно?

Ответы детей: Что сжечь его на празднике.

- А вы знаете, как называется этот праздник и как отмечается?

Ответы детей Тогда слушайте внимательно.

Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. Масленица продолжается целую неделю - семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и посвящен этот праздник.

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не ели, а масло и другие молочные продукты еще можно было кушать.

Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы.

Вот у нас в сундучке есть блины-солнышки. Их столько, сколько дней длится Масленичная неделя.

- Догадались, сколько здесь блинов-солнышек?

Тоже семь.

Каждый блинок расскажет про свой день и свою забаву.

«Первый блин»

Начинается празднование в первый день недели - понедельник, его называют «встреча». В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины. Сундучок предлагает детям задание.

Рисование «Испеки блин на сковороде»

Вот вылили на сковороду блинное тесто белого цвета, а вы уж, постарайтесь, испеките его до готовности - раскрасьте так, чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик.

Детям предлагается лист бумаги в форме сковороды. Нужно раскрасить круг в центре (блин) и нарисовать на нем круги.

«Второй блин»

Вторник называют «заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр.

Задание достается из сундука.

Дидактическая игра «Попади снежком в ледяную крепость»

Постарайтесь бросить снежок точно в крепость.

Дети проводят карандашом линии от снежков к крепости.

«Третий блин»

Среда называется «лакомка». В этот день приходят в гости на блины.

- Ребята, а на что похож блин?

Ответы детей.

Блин действительно похож на солнышко.

А давайте мы все вместе позовем к нам солнце.

Солнце, солнце выходи На подарки погляди.

Подарю тебе сапожки, Только ты их не бери Подарю тебе орехи Для еды и для потехи У меня их целый воз Я их из лесу привез.

Солнце, солнце выходи На подарки погляди Посмотрите, что же произошло с нашим блином?

Блин стал похож на настоящее солнце.

«Четвертый блин»

Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по дворам, петь веселые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.

Колокольчик и шарф для игры тоже достается из сундука.

Динамическая пауза «Перезвон»

Сейчас поиграем в народную игру «Перезвон». В эту игру с давних-предавних времен играли именно на Масленицу.

Играющие встают в круг. Считалкой выбирается водящий.

Едет масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, Да на саночках расписных, Да на кониках вороных, Живет масленица семь деньков, Оставайся семь годков.

В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза.

Все кто в круге поют:

Дили-динь, дили-дон!

Ах, откуда этот звон?

Били-бим, били-бом!

Мы его сейчас найдем!

Участник с завязанными глазами должен по звуку колокольчика найти и поймать участника с бубенцом. После того, как участник с колокольчиком пойман, он становится «жмуркой» и ему завязывают глаза, а предыдущий «жмурка» становится обычным участником и встает в круг.

«Пятый блин»

Пятница - «вечерки». Теперь уж папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает.

Масленичные блины – просто объеденье!

Со сметаной и с икрой, с маслом и вареньем.

Почитает весь народ Масленицу нашу.

Веселее не найдешь праздника и краше!

Словесная дидактическая игра, «Какие бывают блины»

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте внимательно.

Подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто... (блин).

Много испекли их мы - тогда назовем... (блины).

Испекли для дочек - назовем... (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда... (блинок).

Огромный, как домище - назовем... (блинище).

«Шестой блин»

Суббота - «посиделки». Ходят, друг к другу в гости, дарят подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Подарки дети приносят с собой.

Дидактическое упражнение «Вручи подарок»

Вы приготовили друг для друга маленькие подарочки. Подарите их своему соседу. Да не просто отдайте в руки, а скажите добрые слова. И не забудьте поблагодарить за полученный подарок.

Посмотрите, как мы с Галиной Прокопьевной (помощник воспитателя) обменяемся подарочками:

- Галина Прокопьевна, примите, пожалуйста, от чистого сердца, этот подарочек.

- Спасибо большое! Любовь Игоревна, мне очень приятно и вам вручить этот скромный подарок, примите его, пожалуйста.

- Благодарю вас, мне очень приятно получить от вас подарок.

«Седьмой блин»

Последний день Масленицы - «проводы».

Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить.

А еще последний день Масленицы называют «прощеное воскресенье». Ведь последний день недели - воскресенье. А прощеным его называют, потому что в этот день все друг у друга прощения просят за то, что совершили, за ошибки, за все то, что могло обидеть человека.

Как на масленой неделе Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте.

А блины-то на Масленицу пекут вкусные, просто объедение. Недаром этот праздник ласково называли Масленица-объедуха.

Итог:

А теперь пора и настоящих масленичных блиночков попробовать. Их мы поедим в группе.

Нам пора возвращаться. Спасибо волшебному сундучку. Без него мы бы забыли про такой интересный праздник.

Приложение 8 Сценарий праздника «Масленица» для дошкольников на свежем воздухе.

Описание материала: сценарий развлечения для детей и родителей проводимый на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

Масленица традиционно празднуется на открытом воздухе.

Цель: Организация спортивной досуговой деятельности дошкольников и родителей в весенний период.

Задачи:

1. Повторить знакомые детям подвижные игры.

2. Развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении спортивных упражнений.

3. Воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со взрослыми при выполнении заданий в команде.

Дети проходят на полянку.

Действующие лица Скоморохи;

Весна.

1 Скоморох. Гей, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идет!

Спешите, спешите, спешите, Друзей с собою захватите!

2 Скоморох. Ото всех дверей, ото всех ворот, Приходи скорей, торопись, народ!

Смотрите представление всем на удивление.

1 Скоморох. Зовем мы всех, кто любит смех, А кто сердит и хмурится, Пусть идет другой улицей.

2 Скоморох. Сдавайте плохое настроение в камеру хранения.

1 Скоморох. Милости, будьте как дома!

Знакомьтесь со всем, что еще не знакомо.

2 Скоморох. Русскую зиму проводить нужно задорно, весело, дружно.

2 Скоморох. У каждого праздника свой обычай, Свой хозяин или хозяйка.

Главная гостья нашего праздника – Масленица.

Масленица годовая, она гостьюшка дорогая, Она пешею к нам не ходит, все на кониках разъезжает.

Раздаётся звон бубенцов 1 Скоморох: Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, На саночках расписных, На кониках вороных!

2 Скоморох: Живёт Масленица семь деньков.

Оставайся Масленица семь годков!

1 Скоморох: На масленую неделю устраивались веселые ярмарки, на площади в центре ставили большую карусель – символ Солнца, около нее особенно весело.

А вы хотите покататься на карусели?

Игра «Карусель»

Еле-еле-еле-еле завертелись карусели, А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом.

Тише-тише, не спешите, карусель остановите, Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра.

2 Скоморох: Масленица расстелись!

Молодцы – поборись!

Подходи стар и млад, Перетягивать канат!

организовывает «Перетягивание каната»

Потешились силушкой богатырскою!

Скоморохи: Молодцы, а теперь игра в «Снежок» ( для младших детей) Дети встают в две шеренги у каждой команды по 6 снежков. Задача каждой команды перекинуть все снежки на другую сторону. Снежки подбирают и снова кидают.

Игра «Метелка – тройка»

1 Скоморох: Какая же Масленица без катания на тройках? Только вот в нашем саду живую лошадь сейчас не найти. Ну, это ничего. Ее можно и метлой заменить.

(Пробежать среди кегель, не сбив ни одну.) 2 скоморох: Молодцы. Ребята, на Масленицу мы Зиму провожаем, весну встречаем.

Давайте позовем скорее Весну на наш праздник.

Взрослые вместе с детьми и Скоморохами зовут весну.

Все: Весна, весна-красна!

Приди, весна, с благостью,

С великой радостью:

С солнцем теплым, Урожаем обильным.

Дождем поливным, С цветами красивыми, С дарами обильными!

Появляется Весна с приветствием Весна: Здравствуйте и вы, люди добрые!

Я пришла к вам с радостью, с великой милостью.

С рожью зернистой, С пшеницей золотистой, С овсом кучерявым, С овсом усатым, С черною смородиной, Со цветами лазоревыми Да с травушкой-муравушкой!

Весна предлагает детям и взрослым отгадать загадки о Весне, птицах и животных.

Загадки Из оконца в оконце — золотое веретенце. (Солнечный луч) С неба пришел, в землю ушел. (Дождь) Красное коромысло через реку повисло. (Радуга) Без языка, а говорит. Без ног, а бежит. (Ручей) Старый дед, ему сто лет, мост намостил.

Пришла красна, весь мост разогнала. (Мороз и весна.) Что не сеяно весной родится? (Трава) Маленько, зелененько все поле покрыло. (Весенний луг.) Матушкой весной — в платьице цветном, матушкой зимой — в плаще белом. (Поле) Летом ходит без дороги возле елок и дубов, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь).

Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая — для лета, для зимы — другого цвета. (Заяц).

1 Скоморох: Весна, а ребята из 1 и 2 старших групп приготовили частушки.

2 Скоморох: Весна-красна, а есть ли у тебя любимая игра?

Весна: Да. Это «Воробьи и вороны». Давайте в нее поиграем.

Правила игры: игроки делятся на две команды - «воробьев» и «ворон». Весна произносит: «Воробьи!», участники этой команды ловят «ворон». Внезапно весна произносит «Вороны!», и все происходит наоборот, «вороны» ловят «воробьев». Игра динамичная, не нужно ее затягивать, главная цель — согреться, получить заряд бодрости.

Весна. Ну что, гости дорогие, поиграли, повеселились?

Весна и скоморохи:

Давайте попрощаемся с Масленицей. Повторяйте все за нами хором!

Ты прощай, прощай, наша Масленица!

Прощай, Масленица, прощай!

Снова всех нас навещай!

(Скоморох берет чучело Масленицы и уносит его) весна и скоморох прощаются с детьми Вы так весело играли, песни пели и плясали!

Вас за это наградим, всех блинами угостим!

Песня «Ой, блины, блины» музыка А. Абрамского Провожаем детей под музыку.

Приложение 9 Сценарий «Пасха» для младших групп.

Воспитатель входит с детьми в «Избу»

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, в этой избе живут Дед, Баба и курочка Ряба. Что-то они хлопочут… Ой, да ведь это они избу к празднику прибирают.

Дед (белит печку) Ой ты печка-сударыня, Помоги нам, боярыня.

Ты свари, напеки, Обогрей, освети, Полечи и спаси, В дом богатство неси!

Баба ( подметает пол) Нам везде надо успеть И сплясать, и песню спеть, Съесть корзину пирогов Да с три короба блинов!

Мы избу беленую чисто подметаем!

И тоску зеленую – мы не пустим в дом!

Воспитатель: Ребята, только вот не видать у деда с бабой курочки Рябы.

Курочка (с печки) Ко-ко-ко! Я здесь на гнездышке сижу, Бабке и деду яичко несу.

Дед (заканчивая побелку) Схожу-ка я, бабка, погляжу, не снесла ли там курочка Ряба яичко. (Подходит к курочке). Ну как, курочка, снесла ты нам яичко?

Курочка: Ко-ко-ко! Снесла, дедушка, снесла, как раз к празднику успела.

Дед: Ай да Рябушка, ай да умница, постаралась! Спасибо тебе! Бабка, иди скорее сюда, полюбуйся, какое яичко курочка снесла!

Баба: Вот так диво, вот так яичко, красоты небывалой. Спасибо тебе, Рябушка, за такое чудо-яичко! (Кладут яичко на стол и любуются им) Ой, дед, я совсем забыла, у нас ведь мука кончилась. А я хотела кулич к празднику испечь. Бери сумку, пойдем к соседям, попросим муки в долг. (Уходят) Воспитатель: Ушли дед с бабкой, а яичко на столе оставили. В это время мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Входят дед и баба.

Дед: Ох, устал я, вон какая сумка тяжелая.

Баба: Да и у меня ноженьки устали, ведь уж старенькие мы с тобой стали. (Подходит к столу и видит разбитое яйцо на полу). Ой-ой-ой! Беда-то какая!

Дед: Что случилось? (Увидел разбитое яйцо). Ой, дети, как это могло получиться?

Остались мы с тобой, бабка, на праздник Пасхи без яичка.

Дед и баба плачут.

Курочка: Ко-ко-ко. Не плачь, Дед. Не плачь, Баба. Я снесу другое яичко! (Садится на гнездо.) Воспитатель: Ребята, давайте развеселим Бабу с Дедом.

Песня от младшей группы.

Баба: Спасибо, детки! Порадовали вы нас! Только вот яичко все равно жалко.

Дед: Да, жалко! Уж больно красивое было!

Курочка (несет в миске много яиц). Ко-ко-ко! Не плачь, Дед! Не плачь, баба! Вон я сколько яиц принесла!

Дед: Спасибо тебе, курочка Ряба! Яичек много ты снесла, да ведь они все белые! А то яичко было праздничное, расписное!

Воспитатель: Не огорчайтесь! Вашему горю мы поможем! Наши детки распишут ваши яички!

Дети расписывают яйца.

Баба: А я этим временем тесто замешу да кулич испеку.

Дед: А я погляжу, как малые детушки яички будут расписывать.

Звучит русская народная мелодия.

Дед: Ай да детки, ай да молодцы! Какие у нас яички получились красивые!

Баба: Глаз не оторвать! Молодцы! Пока кулич в печи, давайте солнышко закликать да веселье начинать!

Дети: Солнышко, солнышко,

Выгляни на бревнышко:

Дам тебе меду Целую колоду!

Дед: Айда играть, Я буду солнышком.

Проводится русская народная игра «Солнышко-ведрышко»

Баба: А теперь мой черед играть с ребятами. Мы будем яйца катать. Чье яйцо дальше укатится тот и победил.

Курочка: Я тоже хочу с ребятами поиграть. Проводится игра (как музыкальный стульчик).

Кому яичка не хвати тот и выбывает. Дети бегают вокруг стола под музыку.

Дед: Хозяюшка, а про кулич –то ты забыла!

Баба: Ой, забыла, Дед, совсем забыла! ( Подбегает к печи и вынимает кулич) Дед с бабой дарят кулич детям и уходят.

Приложение 10 Сценарий развлечения на тему «Пасха»

в старших группах

Программное содержание:

- Дать детям представление о празднике «Светлая Пасха».

- Познакомить детей с обычаями, связанных с праздником Пасхи.

- Развивать у детей любознательность.

- Воспитывать у детей любовь к русским народным праздникам и обычаям.

Предварительная работа:

- Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи.

- Рассматривание иллюстраций по теме.

- Выставка рисунков и поделок детей детского сада.

- Разучивание стихов о Пасхе, весенних хороводов, игр.

Материал:

Разрезная картинка с изображением весеннего пейзажа; блюдо с пасхальными яйцами;

дощечки.

В зале воссоздана обстановка русской избы. Звучит аудиозапись праздничного колокольного перезвона. В зал входит женщина в русском народном костюме – хозяйка избы.

Хозяйка: Христос Воскрес!

Дети: Воистину воскрес!

Хозяйка (воспитатель):

В эту светлую седмицу Вас сюда, в свою светлицу, Рада пригласить, друзья!

Будем мы – одна семья – Пасху светлую встречать.

Только надо вот позвать Деток, чтоб звучал их смех, И больших, и малых – всех!

Дети, сегодня мы отмечаем праздник Пасхи. Нас ждут игры, забавы. Вы готовы играть и веселиться? (Ответы детей) Хозяйка: Мы все как одна большая семья. А знаете ли вы, дети, что это за праздник такой – Пасха?

(Ответы детей) Когда-то очень давно злые люди предали Христа и убили его. Но он победил смерть, воскрес. Поэтому Пасху ещё называют Воскресеньем Христовым. Рассказываю библейскую историю.

Хозяйка: Ребята, а вы знаете стихи о Пасхе?

Дети выходят и читают стихи.

Красим яйца яркой краской, К празднику Христовой Пасхи, Дружно испекли в печи Кексы, булки, куличи!

(Т. Шемякина) Праздник Пасхи - светлый, чистый, День, когда Христос воскрес...

Радость солнышком лучистым Улыбается с небес.

(И. Дарнина) Словно яркая раскраска, К нам домой, явилась Пасха.

Принесла в своём лукошке, Яйца, булочки, лепёшки, Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!

(И. Евдокимова) Хозяйка: Скажите мне, детушки, какое самое главное угощение на Пасху? (Ответы детей). Правильно! А теперь, прошу вас по очереди назвать слова, которые имеют отношение к празднованию Пасхи.

Дети: Кулич, верба, воскресенье, яйцо… Хозяйка: Посмотрите, сколько в моей избе пасхальных яиц.

Дети дарят хозяйке изображения расписных пасхальных яиц. (Изготовление с Еленой Петровной) Хозяйка: Поглядите-ка, люди добрые, гости дорогие, какая красота получилась!

"Дорого яичко к Христову дню!" - говорит православный русский народ. Без красного яйца нельзя представить себе Светлого праздника. А почему мы раскрашиваем яйца и дарим друг другу? Может быть, началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых. Вот снесет курочка яичко, и оно похоже на камушек, словно неживое. А в нем - жизнь - живой цыпленочек, который вот-вот вылупится из яйца.

А ведь, и, правда, лучше подарка в память о Воскресшем Спасителе нельзя и представить. Как прост этот подарок и как дорог! Хорошо вы ребята потрудились, молодцы! А играть вы дружно умеете?

(Ответы детей) Проводится игра « Минус одно». На стол ставится тарелка с яйцами по количеству минус один от числа участников. Дети под музыку ходят вокруг стола. Как только выключается музыка, дети берут с тарелки яйца. Ребёнок, которому не досталось яйца, выбывает. Игра продолжается пока не останется один ребёнок.

Хозяйка: Знаете ли вы ребятишки, что любимой пасхальной забавой раньше было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось, чуть ли не всю неделю. Яйцо катали с бугорочка. Считалось, что яйцо – символ зарождения новой жизни.

Прикасаясь к земле, оно пробуждало вечную нашу кормилицу - Землю от зимнего сна.

Давайте и мы поиграем в эту игру.

Проводится игра «Катание яиц с горки». Дети по очереди катят яйцо по «дощечке».

Чье яйцо прокатится дальше тот и победил.

Хозяйка: Вот и подошёл к концу наш праздник, праздник пасхи, праздник Воскресенья Христова, но пасхальная радость пусть не заканчивается весь год! Приходите ко мне ещё, я буду вас ждать. Но с пустыми руками я вас не отпущу. Приготовила для вас подарок.

Это праздничный кулич.

Приложение 11 Сценарий развлечения на тему «Троица»

в старшей группе Цель: развитие личности дошкольника посредством его приобщения к ценностям православной культуры.

Задачи:

познавательные:

познакомить детей с праздником «Троица», с символом этого праздника берёзой;

расширять знания детей о православных праздниках.

развивающие:

поддерживать и развивать у детей интерес к пониманию смысла образных выражений, обрядов и обычаев, связанных с этим праздником;

углублять представления о потешках и закличках.

воспитательные:

воспитывать любовь к устному народному творчеству, русским народным песням, хороводам, подвижным играм;

воспитывать у детей интерес к истории России, национальную гордость, чувство причастности к великому русскому народу.

Оборудование: русские народные костюмы для детей и воспитателя, ленты, венок из цветов, костюм берёзки.

Предварительная работа: разучивание закличек, потешек, стихотворений о берёзе; беседы о праздниках Вознесение, Троица.

Ход занятия.

И не в некотором это было царстве, и не в некотором государстве, а в нашем было царстве-государстве — жила-была березонька. Спала она крепким сном всю долгую зимушку. А Весна-красна пришла, солнышком пригрела, теплым ветром обвеяла, и проснулась наша красавица. Проснулась, оглянулась, листочками обернулась, сережками украсилась, к празднику приготовилась.

Воспитатель. Ребята, а что это за праздник?

(Ответы детей) Правильно, ребята. Это Святая Троица. В этот день прошло 50 дней после Пасхи (воскрешения Иисуса Христа)- и на апостолов сошёл Святой дух, который послали Бог Отец и Бог Сын. И получилось, что Бог показал себя в трёх лицах, как Троицу - Бог Отец, Бог Сын и святой дух.

Вместе они составляют единую и нераздельную Троицу.

Воспитатель: Берёза стала символом праздника Троицы, поэтому этот праздник называют ещё праздником русской берёзки. Хозяйки украшали свои дома берёзовыми ветками, цветами. Девицы же украшали берёзу лентами и загадывали желание, водили хороводы, пели песни.

Ребёнок: Каждый день я вижу Берёзу у окнаИ нет подруги ближе, Милей мне, чем она!

Зелёной лёгкой дымкой Окуталась весной, И ветер- невидимка Колышет лист резной.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто это к нам спешит?

(Выходит берёзка) Берёзка: Это я, берёзка, в новом сарафане, Хочется мне, дети, веселиться с вами.

С праздником вас, дети, всех я поздравляю!

Счастья вам, веселья, радости желаю!

Воспитатель: Вокруг берез русские девушки любили водить хороводы. В конце гулянья они вплетали в березовые веточки красивые ленты.

Девочки в русских сарафанах водят хоровод под русскую народную мелодию «Во поле березка стояла». По окончании песни они украшают березку ленточками.

Берёзка: Спасибо вам, ребята, за украшения ваши.

Воспитатель: Березка, расскажи нам, а в какие игры играли в Троицу? Ребята, вы хотели бы это узнать?

(Ответы детей) Проводится игра «Плетень». Участники делятся на две команды и выстраиваются в две шеренги напротив друг друга, «заплетают плетень» — берутся за руки через одного, перекрестно. Игроки одной шеренги стоят неподвижно, другой — шагают им навстречу со словами:

Ты расти, моя красивая, расти.

Кланяются, шагают назад со словами:

Всем на радость, зеленея, шелести!

Затем игроки другой шеренги идут навстречу первой, которая стоит неподвижно, со словами:

Ты расти, расти, березка, вырастай.

Кланяются, шагают назад со словами:

Всем на радость, зеленея, расцветай!

Затем игроки выстраиваются в две колонны и идут за ведущим, который старается перепутать их ряды. Как только ведущий хлопнет в ладоши, обе команды становятся на свои места и снова «заплетаются в плетень».

Воспитатель: Ребята, слышите, птицы поют, тоже рады этому празднику. (Звучит запись «Пение птиц»). А давайте с вами поиграем в игру «Коршун».

Игра «Коршун»

Воспитатель: А так же, ребята, девицы на полянах устраивали гулянье, завивали лентами ветки березы, загадывали желание, плели венки, играли. Молодцев на такой обряд не брали, они приходили тайно. А еще бросали воду птичку из сухой травы – кукушечку, не заботящуюся о своем потомстве, как бы отказываясь от кукушества. К полудню все шли в поле, подбрасывали печеные яйца вверх. Кто выше бросит у того урожай богаче.

Ребята, а вы бы хотели еще в одну игру с нашей березкой поиграть?

(Ответы детей) Игра «Венок»

Двое ребят с венком берутся за руки и, поднимая их вверх, образуют ворота.

Остальные дети цепочкой проходят в ворота и поют:

Березка девочек кричала,

К себе призывала:

—Идите, девочки, на луг гулять, Зеленые веточки завивать.

—Мы тебя, березка, не согнем, На тебе веночки не завьем.

—Я к вам, девушки, сама согнусь, Сама в веточки совьюсь.

Завьете венки зеленые — Станете весь год веселые.

Дети, которые образуют ворота, кидают одному из участников на голову венок и командуют: «Веночек-венок, спрячься в теремок». И тут же участник с венком убегает и прячет его. Затем все идут искать венок. Дети подсказывают: «Горячо», «холодно». Кто первый найдет венок, забирает его себе.

Березка: Ой, спасибо, вам ребята. Повеселилась я с вами от души, но мне идти надо. До свидания, ребята!

Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали? Что вам понравилось? Чему научились?



Похожие работы:

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Горнотаежная станция МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Приморская государственная сельскохозяйственная академия МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Уссурийский государственный педагогический инс...»

«ЛИТЕРАТУРА Таланова Г.В. "Организация работы с детьми, отнесенными по состоянию 1. здоровья, к специальной медицинской группе" // Статья с сайта – "Nsportal.ru". – Код доступа: http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2013/03/03/organizatsiya-rabotyspetsialnoy-meditsinskoy-gruppy Валеопедагог...»

«Е.В. Чудинова О.А. Красных Рабочая программа по окружающему миру в начальной школе Пособие для учителя Москва Оглавление Об общем порядке разработки и утверждения рабочих учебных программ. 3 Содержание рабочей программы по предмету "Окружающий мир" Раздел I... 7 Раздел II...10 Разд...»

«2 Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования Лингвистический центр "ЛИНГВА" (в дальнейшем именуемое "Центр") учреждено на основании Закона РФ "Об образовании" гражданкой Российской Федерации ТИЛЕНЕ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева" Основы специальной педагогики и психологии рабочая п...»

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 226" Кировского района МО "Город Саратов" "УТВЕРЖДАЮ" "ПРИНЯТО" Приказ от 28.08.2016г № 70 Заседание Педагогического совета Протокол от 28.08.2016г № 1 Заведующая МДОУ "Детский сад комбинированного вид...»

«Крымский научный вестник, №4, 2015 krvestnik.ru УДК 316.346.2:378 Тулегенова Альбина Георгиевна кандидат педагогических наук Таврическая академия Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, РК, г. Симферополь ФОРМИРОВАНИЕ МУЖСКОГО ГЕНДЕРНОГО ОБРАЗА В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В предст...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 29" Рабочая программа По предмету (курсу) ОПС Класс уровень программы базовый на...»

«Учебник "Русский язык" для 1-ого класса общеобразовательных школ Авторы: Нуриева Бэла Мустафа-заде Нигяр Баку: Чашыоглу, 2012. Итоговый отзыв подготовленный на основе мнений, замечаний, предложений, поступающих в ГКПС об учебниках Итоговый отзыв был подготовлен на основе следующих критериев: 1. Содержа...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГАОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет" Учреждение Российской академии образования "Уральское отделение" АКТУАЛЬНЫЕ ПРО...»

«1. Пояснительная записка Государственная итоговая аттестация направления 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профиля) Иностранный язык (английский язык) и иностранный язык (французский язык) состоит из государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР)...»

«КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ: ОПЫТ РЕГИОНОВ Материалы всероссийской научно-практической конференции Волгоград, 28-29 марта 2013 года Департамент по образованию администрации Волгограда ФГБ...»

«УДК 800 ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОЙ КАРТИНЕ МИРА Г.В. Токарев Доктор филолологических наук, Профессор кафедры документоведения и стилистики русского языка e-mail: grig72@mail.ru Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого В статье рассматрив...»








 
2017 www.doc.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.